domingo, 12 de agosto de 2012

¡Salvemos a Yara al Saleh-Abbas!


Envía un correo electrónico con el asunto "¡Salvemos a Yara al Saleh-Abbas¡", y con el siguiente texto:

Señor Presidente de la República Francesa,
Sabemos que está usted en contacto permanente con las milicias que han secuestrado a Yara al-Saleh-Abbas, periodista de la televisión siria, y a su equipo de trabajo.
Esta periodista está en peligro de ser asesinada, como ya ha sucedido recientemente con otros periodistas sirios.
Solicitamos de usted que exija personalmente la liberación de esta periodista y la de sus colegas, a falta de lo cual será usted considerado como responsable de ese crimen.


Envía el correo a las siguientes direcciones de colaboradores del Presidente de Francia, François Hollande:

Pierre-Rene.Lemas@elysee.fr (secretario general) 
Aquilino.Morelle@elysee.fr (consejero político) 
Emmanuel.Macron@elysee.fr (secretario general adjunto)
Nicolas.Revel@elysee.fr (secretario general adjunto) 
Sylvie.Hubac@elysee.fr (directora de gabinete) 
Alain.Zabulon@elysee.fr (director adjunto de gabinete) 
Pierre.Besnard@elysee.fr (jefe de gabinete) 
Paul.Jean-Ortiz@elysee.fr (consejero diplomático) 
Emmanuel.Bonne@elysee.fr (consejero para el Medio Oriente) 
Benoit.Puga@elysee.fr (jefe del estado mayor personal) 
Eric.Lavault@elysee.fr (edecán) 
Yann.Latil@elysee.fr (edecán)